Anaximenes berpendapat bahwa unsur dasar pembentuk benda adalah air, hal ini sependapat dengan Thales. Yang dikembangkan bahwa air merupakan wujud benda yang dapat berubah merenggang menjadi api, dan memadat menjadi tanah. Konsep ini menjadi awal kansep transmutasi benda. fungsi, perilaku, serta evolusi hewan. Ilmu ini antara lain meliputi Kondensasidalam Proses Pembuatan Bahan Bakar dengan Alat Kondensor Sederhana Kondensasi adalah perubahan wujud benda ke wujud yang lebih padat, seperti gas atau uap menjadi cairan. Kondensasi terjadi ketika uap didinginkan menjadi cairan, tetapi dapat juga terjadi bila sebuah uap dikompresi (yaitu tekanan ditingkatkan) menjadi cairan, atau Rangkamerupakan rangkaian tulang yang berfungsi untuk melindungi organ-organ lunak. Indera Penglihatan /Mata adalah indera yang digunakan untuk melihat lingkungan sekitarnya dalam bentuk gambar sehingga mampu dengan mengenali benda-benda yang ada di sekitarnya dengan cepat. Jumlah mata manusia ada dua buah yang bekerja saling menunjang Dịch VỄ Hį»— Trợ Vay Tiền Nhanh 1s. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS 3 SEMESTER 1 TEMA 3 BENDA DI SEKITARKU SUBTEMA 2 WUJUD BENDA PEMBELAJARAN 6 Disusun Sebagai Tugas Akhir Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Angkatan 1 OLEH DEVIENTA MAYA SARI KELAS 1 KELOMPOK B UNIVERSITAS KANJURUHAN MALANG TAHUN 2020PESAN UNTUK ORANG TUASelamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam keadaansehat. Pada hari ini kita masih melakukan kegiatan pembelajaran dari rumah. Mohonbimbingan Ayah/Bunda untuk mendampingi ananda dalam melakukan aktivitaspembelajaran di rumah. Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untukmematuhi protokol kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjagakebersihan di lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID-19 danwabah demam berdarah. Terima kasih. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Pendidikan SD NEGERI 1 SIDOREJOKelas / Semester 3 /1Tema 3. Benda di SekitarkuSub Tema 2. Wujud BendaPembelajaran ke 6Muatan Terpadu Bahasa Indonesia, Matematika, PPKnAlokasi waktu 120 menitA. KOMPETENSI DASAR Materi Kompetensi Dasar Wujud Benda Bahasa Indonesia informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat Hubungan Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku Berat untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan Hidup Memahami arti gambar pada lambang negara ā€œGaruda Pancasilaā€. Menceritakan arti gambar pada lambang negara ā€œGaruda Pancasilaā€.B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mengamati video pembelajaran wujud dan sifat benda, siswa dapat menganalisis 3 wujud benda, sifat serta contohnya. 2. Dengan melengkapi peta konsep, siswa dapat menuliskan 3 wujud benda, sifat serta contohnya3. Dengan mengamati benda di sekitar, siswa dapat mengidentifikasi bahan pembentuk, wujud, dan fungsi benda dengan Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyusun informasi tetang wujud benda dengan kalimat Dengan memasangkan satuan berat, siswa dapat menyebutkan satuan berat baku yang biasa digunakan dengan Dengan menimbang berat badan teman, siswa dapat mengurutkan dari yang teringan ke yang terberat7. Setelah membaca teks bacaaan melalui power point, siswa dapat memaparkan arti hidup sederhana dengan tepat8. Setelah membaca teks bacaaan melalui power point, siswa dapat memaparkan ciri-ciri hidup sederhana dengan Dengan membuat refleksi diri tentang hidup sederhana, siswa dapat menceritakan pengalaman hidup sederhanaC. MEDIA, BAHAN, MODEL,PENDEKATAN, METODE SUMBER BELAJARMEDIA laptop, hp/smartphone, whatsappgroupWAG, googleform, Powerpoint, timbangan badanMODEL blended learningPENDEKATAN SaintifikMETODE Penugasan, diskusi, tanya jawab, discoverySUMBER BELAJAR • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018. Benda di Sekitarku Buku TematikKurikulum 2013 Edisi Revisi 2018 Buku Guru Kelas III. Jakarta. Kementerian Pendidikandan Kebudayaan• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018. Benda di Sekitarku Buku TematikKurikulum 2013 Edisi Revisi 2018 Buku Siswa Kelas III. Jakarta. Kementerian Pendidikandan Kebudayaan• Saputra, Mashindra Prisma. ā€œWujud dan Sifat Benda IPA SDā€ Youtube, diunggah olehMashindra Prisma Saputra Youtube Channel, 9 Okt 2018, . Diakses 2 Oktober2020• Link bahan ajar Link LKPD Link Evaluasi KEGIATAN PEMBELAJARANTahap Kegiatan pembelajaranPembelajaran Tatap Muka OnlineA. Kegiatan Pendahuluan 9 menit Alokasi Kegiatan Alokasi waktu Waktu • Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikanOrientasi kabar masing-masing. 5 menit • Guru mempresensi siswa. • Kelas dilanjutkan dengan berdoa. Doa dipimpin oleh siswa yang datang palingawal.menghargai kedisipilnan-religius/PPK • Siswa dan guru menyanyikan lagu nasional nasionalisme/PPKApersepsi • Siswa menyimak apersepsi dari guru dan bertanyaInformasi jawab tentang pelajaranMateri sebelumnya dan kaitannyaInformasi dengan pembelajaran hariTujuan ini. 4C-Communication- Collaboration Saintifik-Motivasi menanya ā€œBenda diciptakan Tuhan dengan beraneka ragam wujudnya. Pernahkah kamu membayangkan jika wujud benda hanya satu? Apa yang akan terjadi? Setiap benda mempunyai sifat dan fungsinya masing-masing. Kamu telah mempelajari benda dan sifatnya pada pembelajaran sebelumnya apa sajakah itu?ā€ • Siswa menyimak 1 menit penjelasan guru tentang informasi pembelajaran hari ini 4C- Communication • Siswa menyimak 1 menit penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran hari ini serta motivasi yang disampaikan guru 4C- Communication Siswa dan guru melakukan yel-yel kelas sebelum memulai pelajaran untuk membangkitkan semangat dalam belajar. ā€œAnak hebat... pasti bisa... yes yes yesā€Kegiatan Inti 95 menit • Siswa telah berkelompok • Siswa sudah Sebelum dibentuk menjadi 5 pembelaj tiap kelompok terdiri dari 3 kelompok dalam aran whatapp group dimulai siswa dan dibagikan LKPD. • Siswa mengamati video tentang wujud, sifat, dan contoh benda Dko TPACK- Saintifik – mengamati • Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang wujud benda. 4C-Stimulation communication, Saintifik 10pemberian – menanya menitrangsangan • Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang hubungan antarsatuan • Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang memperkenalkan konsep dengan tangga satuan berat • Salah satu siswa membaca 15identifikasi teks dalam powerpoint menitmasalah tentang hidup sederhana 15 • Siswa dan guru bertanya menit jawab tentang pengertian, ciri-ciri dan contoh hidup 20 sederhana menit • Siswa mencari informasi • Searching bahan Sebelum yang berkaitan dengan informasi yang didapat. • Siswa telah pembelaj • Peserta didik menerima link E- aran menggunakan sumber belajar buku paket, Bahan Ajar dimulai internet, bahan ajar, bukuData penunjang untuk menggali informasipengumpulan sebanyak mungkin. kpnxz/dhaq/data • Peserta didik membaca Siswa telah menerima SebelumData bahan link E-LKPD pembelaj • Siswa berdiskusi bersama kelompoknya.pengolahan • Siswa melakukan aran nxz/nzae/ dimulaidata kegiatan serta menjawab 15 Setelah pertanyaan-pertanyaan menit pembelaj aran dalam LKPD 20 selesai menitVerification • Siswa mempresentasikanpembuktian hasil diskusi dan kegiatan dalam LKPD • Guru memberikan apresiasi terhadap hasil presentasi siswa. • Siswa menarik kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan atas jawabanGeneralization dari daftar pertanyaanmenarik yang • Siswa diberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang masih merasa bingung dan kurang menegrti terkait materi. Saintifik-mengamati- menanyaC. Kegiatan Penutup 16 menit • Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran 4C-Kesimpulan Communication 1 menit a. Wujud benda b. Hubungan antarsatuan berat c. Hidup sederhana • Siswa yang tidak memiliki 10 • Siswa mengerjakan hp dan hpnya tidak menit evaluasi melaluiEvaluasi support untuk membuka link google form/Penilaian googleform mengerjakan lembar evaluasi BdYCXUCgz8PcV 6i6 • Sebelum pelajaran ditutup 1 menit guru meminta siswaRefleksi melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini seperti a. Apa yang telah kamu kamu pelajari hari ini? b. Apakah kalian senang belajar hari ini? c. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?Saintifik- mengkomunikasikan • Siswa menyimak 1 menit penjelasan guru agarTindak Lanjut membaca materi selanjutnya untuk pertemuan besok/ • Siswa dan guru menyanyikan 3 menit lagu nasionalis/PPK • Guru mengingatkan siswa menerapkan protokol kesehatan • Kegiatan belajar ditutup dengan doa dan salam religus/PPKE. PENILAIAN1. Penilaian sikap kerjasama, keberanian, keaktifan. KetepatanRubrik Penilaian SikapAspekyang Deskriptor Skor 4dinilai 3 2 Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah yang dihadapi kelompokKerjasama Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah yang dihadapi kelompok dengan bimbingan guru Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah yang dihadapi kelompok dengan paksaan teman Jika siswa pasif 1 Jika siswa berani mengajukan dan menanggapi pendapat tanpa perintah 4 guru 3 Jika siswa berani mengajukan dan menanggapi pendapat dengan perintah 2 guruKeberanian Jika siswa berani mengajukan dan menanggapi pendapat dengan dorongan temanKeaktifan Jika siswa pasif 1 Jika siswa aktif melaksanakan tugas tanpa diperintah guru 4 Jika siswa aktif melaksanakan tugas dengan diperintah guru 3 Jika siswa aktif melaksanakan tugas kurang sesuai perintah guru 2 Jika siswa pasif 1Ketepatan Jika siswa tepat dalam menjawab pertanyaan dengan kemampuan sendiri 4 Jika siswa tepat dalam menjawab pertanyaan dengan perintah guru 3 Jika siswa tepat dalam menjawab pertanyaan dengan dibantu teman. 2 1 Jika siswa tidak tepat dalam menjawab pertanyaan 16Skor maksimal2. Penilaian Pengetahuan Prosedur Penilaian hasilJenis Tes tulisBentuk Pilihan GandaAlat Soal evaluasiNo Mapel Penilaian Pengetahuan Jumlah soal 41 Bahasa Indonesia Wujud Benda 3 32 Matematika Hubungan Antarsatuan Berat 103 PPKN Hidup Sederhana Total soal3. Penilaian Keterampilan No Mapel Penilaian Keterampilan1 Bahasa Indonesia Menyusun dan menulis informasi tentang wujud benda2 Matematika Menimbang berat badan3 PPKN Menceritakan contoh penerapan hidup sederhanaa. Rubrik menyusun dan menulis informasi tentang wujud bendaNo Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan 1 Penggunaan 4 3 2 huruf besar Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat lebih 1 dan tanda huruf besar di kesalahan dari 2 Tidak satupun baca. awal kalimat dalam kesalahan kalimat yang dan nama orang, menggunakan dalam menggunakan2 Kesesuaian serta huruf besar mengguna kan huruf besar isi menggunakan dan huruf besar dan dan tanda titik. pengamatan tanda titik di tanda titik. tanda titik. yang ditulis. akhir kalimat. Seluruh isi teks Setengah atau Kurang dari Semua isi teks yang ditulis lebih isi teks setengah isi belum sesuai. sesuai dengan yang ditulis teks yang di tema sesuai dengan tulis sesuai pengamatan tema dengan tema yang diminta. pengamatan pengamatan yang diminta. yang Penulisan. Penulisan kata Terdapat 1-2 Lebih dari 2 Semua kata sudah tepat. kata yang kata yang belum tepat kurang tepat kurang tepat dalam dalam dalam penulisan. penulisan. Penggunaan Semua kata Terdapat 1-2 Terdapat lebih semua kalimatkalimat menggunakan kalimat yang dari 2 kalimat menggunakanefektif. kalimat yang menggunakan yang kalimat efektif. kalimat kurang menggunakan kurang efektif. efektif. kalimat kurang Rubrik menimbang berat badanNo Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan 4 32 11 Kemampuan Dapat membaca Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Belum mampu membacamembaca semua berat kesalah dalam dalam timbangantimbangan badan pada membaca membaca Belum mampu mengurutkanberat badan timbangan timbangan timbangan berat badan dengan tepat2 Kemampuan Mampu Terdapat 1-2 Terdapat 3-4mengurutkan mengurutkan kesalah dalam dalamberat badan berat badan mengurutkan mengurutkan dengan tepat berat badan berat badanc. Rubrik Menceritakan contoh penerapan hidup Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan 43 2 Kurang dari se- 11 Kelancaran Seluruh cerita Setengah atau tengah bagian Belum mampu cerita disam- disampaikan lebih bagian paikan dengan lancar. Cerita tidakbercerita. dengan lancar. cerita Cerita mengan- mengan dung dung 1 unsur. ketiga unsur disampaikan tersebut. dengan Kesesuaian Cerita mengan- CeritaTema. dung unsur mengan- • Pengalaman dung 2-3 nyata, unsur. • Sesuai tema hidup sederhana, • Mencerita kan manfaat yang didapat dalam gotong Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum menun bantuan guru jukkandiri dalam ragu-ragu. ragu. kepercayaan REMEDIAL DAN PENGAYAAN Pengayaan Siswa melakukan proyek berbelanja, dengan berat masing-masing benda ditentukan sebelumnya. Remedial 1. Guru dapat membimbing siswa yang mengalami kesulitan dalam menuliskan laporan percobaan. 2. Guru dapat membimbing siswa yang mengalami kesulitan dalam mengkonversi satuan berat baku ke satuan panjang berat lainnya. 3. Guru dapat memberikan bimbingan kepada siswa yang masih kesulitan dalam menyelesaikan soal cerita terkait satuan berat dalam kehidupan sehari-hari. 4. Guru dapat membimbing siswa yang masih kesulitan dalam memahami konsep hidup sederhana. . Mengetahui, Malang, 24 Oktober 2020Kepala SD Negeri 1 Sidorejo Guru Kelas IIINawang Dwi Winardi, Devienta Maya Sari, 19651208 199310 1 001 • 2 007OlehDevienta Maya Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 1DAFTAR ISIDAFTAR ISI ................................................. 2PENDAHULUAN ............................................ 3PETUNJUK BELAJAR ....................................... 4MATERI BELAJAR 1 .................................... 5MATERI BELAJAR 2 .................................... 7MATERI BELAJAR 3 .................................... 9DAFTAR PUSTAKA ......................................... 11Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 2PENDAHULUANSalam Literasi….!!Hallo anak-anak apa kabar..??Kurikulum 2013 menegaskan penguasaan kompetensi dalam tiga ranah yaituafektif sikap, kognitif pengetahuan, dan psikomotorik keterampilan.Untuk mencapai ketiga kompetensi di atas maka modul ini akan melalui 3materi belajar yaitu pada materi belajar 1 kita akan belajar tentang wujudbenda. Pada materi belajar 2 kita akan belajar menentukan satuan beratyang tepat. Sedangkan pada materi belajar 3 kita tentang sikap sederhanadalam kehidupan sehari-hariModul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 3PETUNJUK BELAJARPada pembelajaran modul ini , terdiri dari 3 kegiatan yaitu Materi belajar 1 Aneka wujud bendaMateri belajar 2 Hubungan Antarsatuan BeratMateri belajar 3 Hdup SederhanaPada Modul ini memuat materi Bahasa Indonesia, Matematika Idan PPKN,Tahapan dalam mempelajari isi modul ini, jika ada uraian materi yangkurang di mengerti tanyakan kepada guru kalian. Baca rangkuman materiuntuk lebih memahami materi dari rangkaian kegiatan belajarModul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 4TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mengamati video pembelajaran wujud dan sifat benda, siswa dapat menganalisis 3 wujud benda, sifat serta contohnya. 2. Dengan melengkapi peta konsep, siswa dapat menuliskan 3 wujud benda, sifat serta contohnya 3. Dengan mengamti benda di sekitar, siswa dapat mengidentifikasi bahan pembentuk, wujud, dan fungsi benda dengan tepat. 4. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyusun informasi tentang wujud benda dengan kalimat efektif. WUJUD BENDAAneka Wujud Benda sebagai Anugerah TuhanBenda diciptakan Tuhan dengan beraneka ragam wujudnya. Pernahkahkamu membayangkan jika wujud benda hanya satu? Apa yang akanterjadi? Setiap benda mempunyai sifat dan fungsinya telah mempelajari benda dan berdasarkan wujudnya dibagi menjadi 3 yaitu 1. Benda padat mempunyai ciri-ciri memiliki massa, bentuk, ukuran, dan volume selalu tetap. Contoh buku, pensil, meja, kursi 2. Benda cair mempunyai ciri-ciri memiliki massa, bentuk berubah sesuai wadah, volume tetap, permukaannya selalu datar, mengalir dari tempat tinggi ke tempat rendah, meresap melalui celah-celah kecil, menekan ke segala arah, melarutkan zat tertentu. Contoh air, minyak goreng, sabun cair, premium 3. Benda gas mempunyai ciri-ciri menempati seluruh ruangan, bentuknya berubah sesuai tempatnya, menekan ke segala. Contoh udaraModul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 5Contoh Tabel Pengamatan Benda, Bahan Pembentuk, wujud dan Fungsi BendaNo. Nama Benda Bahan Wujud Fungsi Benda1 Buku Pembentuk Benda2 Pensil Untuk dibaca, menulis,3 Tas kertas padat menggambar4 Air Untuk menulis5 Udara kayu padat Untuk membawa buku/barang kain padat Untuk mandi, minum, menyiram tanaman air cair Untuk bernapas makhluk hidup udara gasModul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 6TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan memasangkan satuan berat, siswa dapat menyebutkan satuan berat baku yang biasa digunakan dengan tepat. 2. Dengan menimbang berat badan teman, siswa dapat mengurutkan dari yang teringan ke yang terberat HUBUNGAN ANTARSATUAN BERATSiti sedang memperhatikantimbangan untuk menimbangbayi. Semua timbanganberwujud bendapadat. Apakah kamupernah melihattimbangan selainberwujud benda padat?Ada beberapa satuan massa yang sehari-hari disebutberat. Seperti kilogram kg, gram, dan satuan ini saling percobaan berikut! Percobaanmenimbang dengan timbangan kue! Perhatikanberat benda 1 kg dan gram! Apakah bendatersebut menunjukkan berat yang sama?Perhatikan gambar di atas 7Gambar 1 menunjukkan bahwa 1 kg sama dengan 10 onsGambar 2 menunjukkan bahwa 1 kg sama dengan gramGambar 3 menunjukkan bahwa 1 ons sama dengan 100 gramModul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6Hubungan Antar satuan beratPengenalan Konsep Tangga Satuan BeratPilhlah satuan berat yang dari tabel sebelah kanan!1. Berat badan Udin adalah 30 kg2. Ibu membeli telur seberat 1 kg dan cabai seberat 1 ons3. Berat cincin ibu adalah 3 gram4. Gula pasir yang dibutuhkan untuk membuat kue adalah 250 gram5. Ibu memerlukan bawang seberat 100 gram untuk memasakModul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 8HIDUP SEDERHANALani sering membantu ayahnya menjaga membantu ayah menimbang bahan-bahanmakanan. Orang tua Lani cukup berada. Namun, Lani anak yang sederhana.āž¢ Hidup sederhana adalah hidup yang sesuai dengan kebutuhan dan tidak berlebihan dalam menggunakan harta.āž¢ Ciri-ciri hidup sederhana, antara lain 1. Hidup apa adanya sesuai dengan kemampuan 2. Tidak berfoya-foya 3. Membeli barang sesuai dengan kebutuhan 4. Membelanjakan uang tidak berlebihan. 5. Hidup wajar dan tidak memamerkan kekayaan. 6. Menghargai dan tidak membeda-bedakan sesama 7. Bersikap hemat, cermat, tepat, dan manfaat 8. Memiliki rasa kesetiakawanan yang tinggi.āž¢ Kata-kata yang sesuai dengan hidup sederhana antara lain Rendah hati, Secukupnya, cermat, Berbagi, dan Henatāž¢ Sikap sederhana penting diterapkan dalam kehidupan sehari hari karena mengajarkan kita untuk lebih bersyukur dengan apa yang kita miliki, menggunakan secukupnya, mau berbagi, lebih menghargai barang atau uang, dan tidak boros.āž¢ Contoh sikap sederhana dalam kehidupan sehari-hari 1. Memakai pakaian, makanan, dan minuman yang wajar sesuai ketentuan sekolah. 2. Tidak memamerkan kekayaan orang tua di depan teman-teman. 3. Memiliki peralatan sekolah yang sewajarnya. 4. Tidak menghamburkan uang untuk hal yang tak perlu. 5. Uang saku Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 9DAFTAR PUSTAKAKementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018. Benda di Sekitarku BukuTematik Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018 Buku Guru Kelas III. Pendidikan dan KebudayaanKementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018. Benda di Sekitarku BukuTematik Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018 Buku Siswa Kelas III. Pendidikan dan KebudayaanSaputra, Mashindra Prisma. ā€œWujud dan Sifat Benda IPA SDā€ Youtube, diunggaholeh Mashindra Prisma Saputra Youtube Channel, 9 Okt 2018, . Diakses2 Oktiber 2020Shintarani, Citra. ā€œKelas 3 Tematik Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 6 BendaDi Sekitarkuā€YouTube, diunggah oleh Kak Citra Chanel, 26 Diakses 2 Oktober2020Modul Bahan Ajar Kelas 3/Subtema 2/Pembelajaran 6 10Disusun oleh Devienta Maya Sari, Mahasiswa PPG Daljab 1 UnikamaLEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK TEMA 3 BENDA DI SEKITARKU SUBTEMA 2 WUJUD BENDA PEMBELAJARAN 6NAMA .......................NO .......................KELAS .......................LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIKKelas/Semester 3/1 GanjilTema 3. Benda di SekitarkuSubtema 2. Wujud BendaPembelajaran 6PETUNJUK BELAJAR• Isilah identitasmu terlebih dahulu!• Ikutilah petunjuk yang ada pada LKPD• Jika ada kesulitan tanyakan kepada guru!• Pada LKPD ini , terdiri dari 3 kegiatan yaitu kegiatan 1 Aneka wujud bendaKegiatan 2 Hubungan Antarsatuan BeratKegiatan 3 Hidup Sederhana• Pada LKPD ini memuat materi Bahasa Indonesia, Matematika dan PPKN,WUJUD BENDA ANEKAA. Tujuan Kegiatan 1. Setelah mengamati video pembelajaran wujud dan sifat benda, siswa dapat menganalisis 3 wujud benda, sifat serta contohnya. 2. Dengan melengkapi peta konsep, siswa dapat menuliskan 3 wujud benda, sifat serta contohnya 3. Dengan mengamati benda di sekitar, siswa dapat mengidentifikasi bahan pembentuk, wujud, dan fungsi benda dengan tepat. 4. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyusun informasi tetang wujud benda dengan kalimat Alat dan Bahan 3. Tas 1. Buku 4. Air 2. PensilC. Langkah Kegiatan 1. Amati video Lakukan diskusi dengan teman-temanmu, tuliskan 3 wujud benda, sifat dan contohnya pada bagan dibawah ini! 2. Lalu amati sekitarmu tuliskan nama benda, wujud benda, dan fungsinya di tabel bawah ini! 3. Tuliskan dalam bentuk cerita tentang wujud benda di sekitarmu! Perhatikan penulisan huruf besar dan tanda baca! 4. Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah kamu lakukan!D. Hasil Pengamatan dan Diskusi Mmemiliki Contoh sifat Berdasarkan WujudnyaBENDACONTOH TABEL PENGAMATANLokasi Pengamatan SekolahBenda yang diamati No. Nama Benda Bahan Wujud Fungsi Benda 1 Buku Pembentuk Benda 2 Pensil 3 Tas 4 Air 5 Udara MANFAAT BENDA BERANEKA WUJUD.............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................E. Kesimpulan • Benda menurut wujudnya terbagi menjadi yaitu benda .... , .... , dan ..... • Benda padat memiliki sifat .............................................................................................. .................................................................................................................................................... • 3 contoh benda padat antara lain ...................................................................................... • Benda cair memiliki sifat .................................................................................................... ..................................................................................................................................................... • 3 contoh benda cair antara lain .......................................................................................... • Benda gas memiliki sifat ..................................................................................................... ..................................................................................................................................................... • 3 contoh benda gas ..............................................................................................................HUBUNGAN ANTARSATUAN BERATA. Tujuan Kegiatan 1. Dengan memasangkan satuan berat, siswa dapat menyebutkan satuan berat baku yang biasa digunakan dengan tepat. 2. Dengan menimbang berat badan teman, siswa dapat mengurutkan dari yang teringan ke yang Alat dan Bahan 3. Timbangan badan 1. Buku 2. PensilC. Langkah Kegiatan 1. Amati gambar timbangan kue di bawah ini! Lalu tuliskan hasil pengamatanmu! 2. Lalu tentukan satuan berat baku yang biasa digunakan dengan tepat!! 3. Timbanglah berat badan seluruh anggota kelompokmu, tuliskan pada tabel lalu urutkan dari yang teringan ke yang terberat 4. Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah kamu lakukan!D. Hasil Pengamatan dan DiskusiPerhatikan gambar di atas!Gambar 1 menunjukkan bahwa 1 kg sama dengan ... 2 menunjukkan bahwa 1 kg sama dengan ... 3 menunjukkan bahwa 1 ons sama dengan ... Konsep Tangga Satuan BeratPilhlah satuan berat yang dari tabel sebelah kanan!1. Berat badan Udin adalah 30 .... a. Kg2. Ibu membeli telur seberat 1 ... dan cabai seberat 1 .... b. Ons3. Berat cincin ibu adalah 3 ..... c. Gram4. Gula pasir yang dibutuhkan untuk membuat kue adalah d. Gram e. Kg 250 .... f. Ons5. Ibu memerlukan bawang seberat 100 ... untuk memasak g. GramTimbanglah berat badan seluruh anggota kelompokmu secara bergiliran, tuliskanpada tabel lalu urutkan dari yang teringan ke yang terberat! No Nama Berat Badan 1 2 3 4 5 Urutan berat badan dari yang teringan ke yang terberat!1. ....2. .....3. ......4. .....5. ......F. Kesimpulan Hubungan antar satuan berat• 1 kg = ons• 1 kg = gram• 1 ons = granHIDUP SEDERHANAA. Tujuan Kegiatan 1. Setelah membaca teks bacaaan melalui power point, siswa dapat memaparkan arti hidup sederhana dengan tepat 2. Setelah membaca teks bacaaan melalui power point, siswa dapat memaparkan ciri-ciri hidup sederhana dengan tepat. 3. Dengan membuat refleksi diri tentang hidup sederhana, siswa dapat menceritakan pengalaman hidup sederhanaB. Alat dan Bahan 1. Buku 2. PensilC. Langkah Kegiatan 1. Diskusikan dengan anggota kelompokmu lalu jawablah setiap pertanyaan di bawah ini!! 2. Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah kamu lakukan! Pengamatan dan DiskusiDiskusikan dengan teman-temanmu! Lingkari kata-kata berikut yang sesuai denganhidup sederhana! HIDUP SEDERHANA TUGASMengapa sikap sederhana penting diterapkan dalam kehidupansehari-hari.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................Diskusikan bersama kelompokmu tentang contoh sikap sederhana dalam kehidupansehari-hari tuliskan dalam bentuk cerita pada kolom berikut! ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... ......................................................................................................E. Kesimpulan 1. Hidup yang sesuai dengan kebutuhan dan tidak berlebihan dalam menggunakan harta adalah .......................................................................................................... 2. Ciri-ciri hidup sederhana, antara lain 1. ...................................................................................................................... 2. ...................................................................................................................... 3. ...................................................................................................................... 3. Contoh sikap sederhana dalam kehidupan sehari-hari 1. ........................................................................................................................ 2. .............................................................................................................. 3. ..............................................................................................................MEDIA PEMB BENDA DIBELAJARAN KELAS 3 TEMA 3 SEKITARKU SUBTEMA 2 WUJUD BENDA PEMBELAJARAN 6TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengamati video pembelajaran siswa dapat menganalisis 3 wujud benda Dengan melengkapi peta konsep, siswa d wujud benda, sifat serta contohnya Dengan mengamati benda di sekitar, sisw mengidentifikasi bahan pembentuk, wuj dengan tepat. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat m tentang wujud benda dengan kalimat ef Dengan memasangkan satuan berat, sisw satuan berat baku yang biasa digunakanwujud dan sifat benda,a, sifat serta contohnya. dapat menuliskan 3 wa dapat jud, dan fungsi bendamenyusun informasifektifwa dapat menyebutkann dengan tepat. Dengan menimbang berat badan tem mengurutkan dari yang teringan ke y Setelah membaca teks bacaaan mela siswa dapat memaparkan arti hidup s tepat Setelah membaca teks bacaaan mela siswa dapat memaparkan ciri-ciri hid tepat. Dengan membuat refleksi diri tentan siswa dapat menceritakan pengalamaman, siswa dapatyang terberat alui power point, sederhana dengan alui power point,dup sederhana denganng hidup sederhana, an hidup sederhanaKamu telah mempelajari benda dan sifatnya. Yuk kit lengkapi bagan berikut ini! Berdasarkan Mmeem Wujudnya siBENDA PADAT CAIR GASta simak video berikut iniemmiilliikkii Contohsifat ,TABEL PENGAMATANLokasi Pengamatan sekolahBenda yang diamati Nama Bahan WujudNo. Pembentuk Benda Benda1 Buku kertas padat un2 Pensil3 Tas4 Air5 UdaraFungsi Bendantuk dibacaHUBUNGAN ANTARSATUAN Siti sedang memperhatikan timbangan untuk menimbang bayi. Semua timbangan berwujud benda padat. Apakah kamu pernah melihat timbangan selain berwujud benda padat?BERATAda beberapa satuan massa yandisebut berat. Seperti kilogramons. Ketiga satuan ini saling ber Gambar 1 menunjukkan bahwa 1 kg s Gambar 2 menunjukkan bahwa 1 kg s Gambar 3 menunjukkan bahwa 1 onsng sehari-harim kg, gram, dan rhubungan. sama dengan10 ons sama dengan gram s sama dengan 100 gram1 kg = 10 ons 1 kg = 1000 gram 1 ons = 1100 gramMenentukan satuan berat1. Berat badan Udin adalah 30 Kg2. Ibu membeli telur seberat 1 ...3. Berat cincin ibu adalah .....4. Gula pasir yang dibutuhkan unt adalah 250 ...5. Ibu memerlukan bawang seberayang tepat!. Dan cabai 1 ...tuk membuat kueat 100 ..HIDUP SEDERHANALani sering membantu ayahnya menjaga toko. Lani membahan makanan. Orang tua Lani cukup berada. Namun,sederhana adalah hidup yang sesuai dengan kebutuhanmenggunakan hidup sederhana, antara lain Hidup apa adanya sesuai dengan kemampuan Tidak berfoya-foya Membeli barang sesuai dengan kebutuhan Membelanjakan uang tidak berlebihan. Hidup wajar dan tidak memamerkan kekayaan. Menghargai dan tidak membeda-bedakan sesama Bersikap hemat, cermat, tepat, dan manfaat Memiliki rasa kesetiakawanan yang ayah menimbang bahan- Lani anak yang sederhana. Hidup dan tidak berlebihan dalam Oktober 1, 2022 Pelajaran SD Kelas 3 Tabel Pengamatan Nama Benda Bahan Pembentuk Wujud Benda dan Fungsi – Pembahasan kunci jawaban tema 3 kelas 3 halaman 110 di buku tematik siswa SD MI. Tepatnya pada materi pembelajaran 6 subtema 2 Wujud Benda di buku tematik siswa kurikulum 2013 revisi 2018. Pembahasan kali ini merupakan lanjutan dari tugas sebelumnya, di mana kalian telah mengerjakan soal tentang Benda Berdasarkan Wujudnya Memiliki Sifat dan Contoh. Sudah mengerjakannya kan? Jika belum, silahkan buka link tersebut! Ayo Berdiskusi! Aneka Wujud Benda sebagai Anugerah Tuhan Benda diciptakan Tuhan dengan beraneka ragam wujudnya. Pernahkah kamu membayangkan jika wujud benda hanya satu? Apa yang akan terjadi? Setiap benda mempunyai sifat dan fungsinya masing-masing. Kamu telah mempelajari benda dan sifatnya. Ayo Mengamati! Lakukan secara berkelompok. Pilihlah satu tempat untuk melakukan pengamatan. Perhatikan bendabenda yang ada di tempat tersebut! Catatlah bendabenda yang ditemukan pada tabel berikut! Tabel Pengamatan Tabel Pengamatan Lokasi Pengamatan Ruang PerpustakaanBenda yang Diamati NoNama BendaBahan PembentukWujud BendaFungsi Benda1MejaKayuPadatTempat membaca dan menulis2KursiKayuPadatSebagai tempat duduk3Rak BukuKayuPadatSebagai tempat menyimpan buku4BukuKertasPadatSumber ilmu pengetahuan5KomputerPlastik / besiPadatPengolah informasi6PetaKertasPadatMenunjukan lokasi suatu tempat7Tempat SampahPlastikPadatSebagai tempat membuang sampah Baca Juga Pembahasan Soal Selanjutnya Ayo Menulis Tuliskan dalam bentuk cerita tentang wujud benda di sekitarmu! Perhatikan penulisan huruf besar dan tanda baca! Manfaat Benda Beraneka Wujud Jawaban soal diatas, buka disini Kunci Jawaban Tema 3 Kelas 3 Halaman 109 110 111 112 113 114 115 116 Pembelajaran 6 Subtema 2 Demikian pembahasan kunci jawaban soal tema 3 kelas 3 halaman 110 tentang Tabel Pengamatan Nama Benda Bahan Pembentuk Wujud Benda dan Fungsi. Tepatnya pada materi pembelajaran 6 subtema 2 Wujud Benda. Semoga bermanfaat dan berguna bagi kalian. Terimakasih, selamat belajar! A. Sifat-Sifat Benda Benda dapat dibedakan menjadi tiga golongan sebagai berikut Benda padat, misalnya batu, kayu, besi, kertas Benda cair, misalnya air, kecap, minyak tanah Benda gas, misalnya udara i. Sifat-sifat Benda Padat Gambar sifat benda padat batu mempunyai bentuk tetap dan mempunyai berat Benda padat mempunyai sifat-sifat sebagai berikut a. Benda padat mempunyai ukuran dan bentuk tetap. Sebuah batu diletakkan di atas meja, kemudian dipindahkan ke dalam air ukurannya tetap. Batu itu tidak bertambah pendek atau bertambah panjang. Begitu pula bentuknya, batu itu tetap tidak mengalami perubahan. b. Benda padat mempunyai berat. Sebuah batu bila ditimbang akan tambak bahwa batu itu mempunyai berat, misalnya 1 ons atau 1 kg. two. Sifat-sifat Benda Cair Gambar sifat benda cair Bentuk air sesuai dengan tempatnya a. Benda cair bentukya sesuai dengan tempatnya. Air yang dimasukkan ke dalam gelas, bentuknya seperti gelas. Air dalam ember bentuknya seperti ember. Air dalam botol bentuknya seperti botol. b. Benda cair isinya tetap. Air yang dimasukkan ke dalam gelas, kemudian dipindahkan ke dalam botol isinya tetap, tidak bertambah dan tidak berkurang. c. Benda cair mempunyai berat. Air yang dimasukkan ke dalam plastik kemudian ditimbang akan tampak bahwa air mempunyai berat. d. Permukaan benda cair yang tenang selalu mendatar. Air yang dimasukkan ke dalam gelas, ke dalam botol atau ke dalam ember permukaannya selalu datar. e. Benda cair mengalir ke tempat yang lebih rendah. Air yang dituang ke tanah akan mengalir ke tempat yang lebih rendah, bukan ke tempat yang lebih tinggi. Sungai mengalir dari daerah pegunungan ke daerah pantai. three. Sifat-Sifat Benda Gas Gambar sifat sifat gas gas mengisi seluruh ruangan di dalam balon Benda gas mempunyai sifat-sifat sebagai berikut a. Benda gas mengisi seluruh ruangan yang ada. Bila kita meneteskan minyak wangi di atas telapak tangan maka seluruh ruangan akan mencium baunya. Bila kita meniup balon, maka udara akan mengisi seluruh ruangan di dalam balon. b. Benda gas memiliki berat. Dua buah balon yang ditiup hingga menggembung kemudian ditimbang akan tampak sama berat. Tetapi bila salah satu balon dikempiskan, maka timbangan akan tidak seimbang. Udara dalam balon mempunyai berat. B. Perubahan Wujud Benda Benda dapat berubah wujudnya. Hal yang dapat menyebabkan benda berubah wujudnya misalnya suhu, yaitu panas atau dingin. Diantara benda yang berubah wujud itu ada yang dapat kembali ke wujud semula. 1. Perubahan wujud benda karena panas. a. Perubahan wujud dari pada menjadi cair, disebut mencair. Contoh Lilin yang dipanaskan akan menjadi cair. Es yang berubah menjadi cair b. Perubahan wujud cair menjadi uap, disebut menguap. Contoh Air yang dimasak akan berubah menjadi uap Minyak angin yang diteteskan akan menjadi uap ii. Perubahan wujud benda karena dingin a. Perubahan wujud cair menjadi padat, disebut mmbeku. Contoh Air didinginkan akan membeku menjadi es Lilin cair yang didinginkan akan menjadi padat b. Perubahan wujud dari uap menjadi cair, disebut mengembun. Contoh Uap yang didinginkan akan berubah menjadi embun. Air adalah zat cair. Air yang didinginkan akan membeku menjadi es. Es adalah zat padat. Es dapat kembali ke wujud semula, yaitu menjadi cair. Perubahan wujud dari benda padat menjadi benda gas atau sebaliknya disebut menyublim, contoh kapur barus. Dalam kehidupan sehari-hari sering kita jumpai perubahan wujud benda yang tidak dapat kembali ke wujud semula. Perubahan wujud itu akan menghasilkan benda jenis baru, dan sifat perubahannya tetap. Hal yang menyebabkan terjadinya perubahan wujud benda yang tidak dapat kembali ke wujud semula ada beberapa macam, diantaranya adalah pembakaran, pelapukan, dan pemasakan. ane. Pembakaran Panas dari api dapat menyebabkan benda-benda terbakar. Benda-benda yang terbakar akan berubah bentuk menjadi benda jenis baru. Benda-benda itu tidak dapat kembali ke wujud semula. Kayu yang terbakar akan menghasilkan arang dan abu. Arang dan abu mepunyai wujud dan sifat yang lain dari pada wujud yang semula, yaitu kayu. Abu dan arang tidak akan pernah kembali menjadi kayu. Perubahan itu telah menghasilkan benda yang jenisnya baru dan bersifat tetap. Kertas yang dibakar akan menghasilkan benda jenis baru, yaitu abu dan asap. Abu dan asap merupakan benda jenis baru yang bersifat tetap. Abu dan asap tidak akan pernah kembali menjadi kertas. Dalam hal ini terjadi perubahan wujud benda yang tidak dapat kembali ke wujud semula. 2. Pelapukan Kayu yang terus-menerus terkena sinar matahari dan hujan akan mengalami pelapukan. Kayu itu lapuk, artinya rusak, rapuh dan mudah hancur. Kayu yang lapuk tidak dapat kembali ke wujud semula. Bahkan kayu yang lapuk tidak dapat lagi digunakan menjadi barang yang berguna. Pelapukan yang terjadi pada makanan dan buah-buahan disebut pembusukan. Makanan yang dibiarkan begitu saja dalam waktu yang lama akan membusuk. Makanan yang membusuk tidak dapat kembali ke wujud semula. Makanan itu rusak dan tidak dapat digunakan lagi. Hal-hal yang menyebabkan terjadinya permbusukan antara lain adalah sebagai berikut a. Perubahan waktu. Makanan dan buah-buahan yang dibiarkan saja dalam waktu lama akan membusuk. b. Adanya hama dan penyakit. Hama dan penyakit yang berupa bakteri dan jamur menyebabkan makanan menjadi busuk. c. Peristiwa alami dalam benda itu sendiri. Artinya bagian-bagian dari makanan atau buah-buahan itu membusuk dengan sendirinya. iii. Pembusukan. Bahan-bahan yang dimasak akan mengalami perubahan yang sifatnya tetap. Bahkan makanan yang sudah dimasak wujud dan sifatnya berbeda dari pada keadaan semula. Bahan-bahan itu tidak dapat kembali seperti semula. Beras yang dimasak akan menjadi nasi, wujud nasi berbeda dengan wujud beras. Beras yang semula berwujud kering dan keras, setelah menjadi nasi wujudnya menjadi lunak dan agak lengket. C. Sifat Bahan dan Kegunaannya 1. Sifat bahan a. Sifat dan kegunaan kertas Kertas ada bermacam-macam jenis. Ada kertas yang sangat tipis, misalnya kertas tissue. Ada kertas yang sangat tebal, misalnya kertas karton. Kertas mempunyai sifat mudah terbakar, tidak tahan terhadap air dan kurang kuat. Kelebihannya adalah bahwa kertas dapat didaur ulang sehingga tidak menimbulkan pencemaran. Jenis kertas disesuaikan dengan kegunaannya. Misalnya untuk menyerap keringat digunakan kertas tissue. Sedangkan untuk kemasan barang digunakan kertas karton. b. Sifat dan kegunaan plastik Platik ada bermacam-macam jenis. Ada plastik yang sangat tipis, misalnya plastik pembungkus gula. Ada plastik yang sangat tebal, misalnya plastik untuk jas hujan. Plastik mempunyai sifat ringan, kedap air, awet, dan tahan lama. Kekurangannya adalah bahwa plastik tidak dapat mengalami pembusukan, sehingga dapat menimbulkan pencemaran. Jenis plastik disesuaikan dengan kegunaannya. Untuk membungkus minyak cukup digunakan plastik yang tipis. Sedangkan untuk membuat jas hujan digunakan plastik yang tebal. c. Sifat dan kegunaan kain Kain ada bermacam-macam jenis, misalnya kain katun, tetron, sutera, dan kain wol. Kain-kain itu ada yang tipis, tebal, halus, kasar, lemas, dan ada pula yang kaku. Kain mempunyai sifat lentur, mudah dibentuk, dan ringan. Kekurangannya ialah bahwa kain tidak dapat membusuk, sehingga dapat menyebabkan pencemaran. Jenis kain disesuaikan dengan kegunaannya. Untuk membuat sapu tangan diggunakan kain yang tipis, lemas, dam dapat menyerap keringat. Untuk pakaian di daerah dingin orang memilih kain yang tebal, sehingga terasa hangat saat dipakai. d. Sifat dan kegunaan karet Karet mempunyai sifat lentur, tidak dapat pecah, dan kedap air. Kekurangannya ialah bahwa karet dapat meleleh karena panas dan tidak dapat membusuk, sehingga dapat menimbulkan pencemaran. Karet banyak digunakan untuk membuat bola, mainan anak-anak dan ban kendaraan. e. Sifat dan kegunaan logam Logam ada bermacam-macam jenis, misalnya besi, baja, alumunium, tembaga, kuningan, dan sebagainya. Logam mempunyai sifat dan kuat, tahan lama, dan kedap air. Logam juga merupakan penghantar panas dan penghantar listrik yang baik. Jenis logam disesuaikan dengan kegunaannya. Misalnya untuk alat-alat yang cepat menghantarkan panas digunakan alumunium. Untuk alat-alat yang menghantarkan listrik digunakan bahan dari tembaga. Sedangkan untuk bahan-bahan bangunan digunkan besi dan baja. f. Sifat dan kegunaan kaca Kaca mempunyai sifat kedap air dan tahan lama. Kekurangannya adalah bahwa kaca cukup berat, tidak tahan terhadap goncangan, tidak tahan terhadap suhu yang terlalu panas atau dingin. Kaca dibuat menjadi bahan gelas, kaca jendela, kaca rias, dan botol. 2. Hubungan Sifat Bahan dan Kegunaannya Ada hubungan yang erat antara sifat bahan dan kegunaannya. Membuat suatu benda harus mengetahui sifat bahan yang akan diguanakan Contoh Kertas adalah benda yang tidak tahan terhadap air. Kertas ada bermacam-macam jenis yaitu Kertas yang mudah menyerap air ialah kertas tissue dan kertas buram. Kertas yang agak sulit menyerap air ialah kertas tulis. Kertas yang agak sulit menyerap air ialah kertas tulis Kertas yang tidak mudah menyerap air misalnya karton. Kemasan makanan dan minuman dibuat dari bermacam-macam bahan sesuai dengan sifatnya. Membungkus makanan kering untuk waktu sementara dapat digunakan kertas. Membungkus minuman untuk waktu sementara digunakan plastik tips. Membungus makanan ringan untuk waktu yang lama digunakan plastik yang tebal. Membungkus minuman, misalnya susu cair untuk waktu yang lama digunakan kertas yang dilapisi dengan alumunium. Membungkus makanan yang mudah rusak, misalnya permen dan roti untuk waktu yang lama digunakan lembaran alumunium yang sangat tipis. Alat-alat rumah tangga ada bermacam-macam jenis. Alat-alat itu dibuat dari bermacam-macam bahan sesuai kegunaannya. a. Alat-alat memasak seperti panci dan penggorengan dibuat dari alumunium. Karena alumunium dapat menghantarkan panas dengan baik dan ringan. b. Alat-alat pengaduk seperti sendok dibuat dari campuran besi, karena harus kuat, tidak mudah patah, dan tidak meleleh karena panas. c. Pegangan alat-alat memasak dan alat-alat pengaduk dibuat dari kayu atau plastik. Karena kayu dan plastik tidak menghantarkan panas, sehingga ketika dipegang tidak terasa panas. d. Banyak alat-alat rumah tangga yang dibuat dari platik misalnya gelas, piring, tempat air, stoples, tempat sampah dan lain-lain. Plastik dipilih untuk membuat alat-alat itu karena plsatik ringan, tidak mudah patah, dan kedap air. Materi pembahasan di atas merupakan bagian dari kumpulan pelajaran ipa sd yang mudah-mudahan akan semakin lengkap ke depannya. Lanjut ke latihan soal

nama benda bahan pembentuk wujud benda fungsi benda